0
comentarios
Haz uno

19 fantásticos emprendimientos finalistas en el concurso #Cultivainnovación

Contamos ya con los nombres de los 19 finalistas seleccionados entre 197 postulaciones, jóvenes emprendedores rurales, que llegaron a la final del concurso Cultivainnovación.

Negocios rurales con alto impacto positivo, de 13 provincias de la Sierra y Costa del Ecuador, disputan los primeros lugares. Ingredientes novedosos, presentaciones innovadoras, procesamientos nuevos, artesanías revaloradas, servicios turísticos distintos y mucho más, son las fantásticas propuestas que están ofreciendo una oportunidad de permanencia en el sector rural para muchos jóvenes en el Ecuador.

Los negocios y emprendimientos sociales en manos de jóvenes son una puerta para grandes transformaciones en el sector rural. Con un adecuado desarrollo de capacidades gerenciales locales, se estimula la diversificación productiva, se apuesta por la agregación de valor de origen, y, a nivel social y organizativo, las nuevas generaciones se preparan para un relevo de liderazgo con una visión fresca y renovada, sin perder las raíces del profundo conocimiento y sabiduría ancestral.

A continuación, pueden conocer a los emprendedores y emprendedoras que están cambiando las dinámicas locales de sus comunidades:

EM-0040

PulCanFresh: pulpa deshuesada de cangrejo fresco

 

Alonso Bautista Mejillones Chalen

Cooperativa de Producción Pesquera Artesanal

Edad: 29 años

Provincia: Guayas

Parroquia: Santa Rosa de Flandes

EM-0106

La Guagua del Ilaló: postres con identidad

 

Cristian Alejandro Espinosa Panchi

Edad: 28 años

Provincia: Pichincha

Parroquia: La Merced

EN-0178

Yachac, jugos naturales para una alimentación sana

Wilson Washington Lema Cajas

Edad: 29 años

Provincia: Azuay

Parroquia: Paccha

EN-0137

La Esmeraldeñita: colada de plátano instantánea

 

Denny Mariuxi Portocarrero Chalar

Unidad Campesina El Palenque

Edad: 28 años

Provincia: Esmeraldas

Parroquia: Chontaduro

EM-0127

Tienda agroecológica alimento sano

Patricio Capuz Caiza / Erika Pumaquiza

Asociación de Producción Agropecuaria Alimento Sano ASPRALSA

Edad: 22 años / 16 años

Provincia: Tungurahua

Parroquia: Huachi Loreto

EN-0135

Gastronomía de carne de cerdo

 

Marlon David Perugachi Carlosama

Edad: 19 años

Provincia: Imbabura

Parroquia: Angochagua

EM-0129

Artesanías de paja de páramo

 

Gladys Marina Masabanda Tuapanta

Edad: 24 años

Provincia: Bolívar

Parroquia: Salinas

EN-0195

Licorcho: licor de crema de cacao

 

Teófilo Balter Mero Basurto

Edad: 20 años

Provincia: Manabí

Parroquia: Tosagua

EM-0069

Mushuk Kawsay: yogur de mashua

 

Alicia Dolores Cutiupala Lemay

Organización de Mujeres Mushuk Kawsay

Edad: 24 años

Provincia: Chimborazo

Parroquia: San Juan

EM-0204

Delicias del Valle: queso amasado con cuajo natural

 

Miguel Humberto Valle Valle

Asociación de productores Agropecuarios de la Microcuenca Mataderos

Edad: 24 años

Provincia: Loja

Parroquia: Larama

EN-0167

Sinchy Makay: sandalias

 

Micaela Margarita Jerez Masaquiza

Edad: 22 años

Provincia: Tungurahua

Parroquia: Salasaca

 

EM-0101

Quezada’s: humitas (dulces y saladas) y tamales

 

Lady Mireya Quezada Correa

Edad: 22 años

Provincia: El Oro

Parroquia: Nuevo Santa Rosa

EN-0036

Panadería El Camotal: pan de camote

 

Daniel Alejandro Luna Fiallos

Edad: 30 años

Provincia: Tungurahua

Parroquia: Baños

EM-0097

Rincón Andino: miel de abeja

 

Holger Renee Pilataxi Miñarcaja

Asociación de Productores Apícolas de Chimborazo

Edad: 26 años

Provincia: Chimborazo

Parroquia: Calpi

EN-0173

Sarabeer: cerveza artesanal, chicha y guajango

 

Franklin Oswaldo Guaillas Guaillas

Edad: 26 años

Provincia: Loja

Parroquia: Saraguro

EM-0068

Vita Tuna: vino, mermelada y tónico

 

Talía Belén Vizuete Chacha

Corporación de Productores Orgánicos y Artesanales “El Granjero Guaneño”

Edad: 17 años

Provincia: Chimborazo

Parroquia: La Matriz

EM-0116

Ruta ecoturística: rescate de la cultura y diversidad de la zona

 

Marco Antonio Molina

Asociación de Emprendedores Yo sí puedo

Edad: 22 años

Provincia: Cotopaxi

Parroquia: Canchagua

EM-0012

Café Calumenito: café arábigo, café de soya y café de haba

 

Mary Silvana Moreta Escobar

Edad: 24 años

Provincia: Bolívar

Parroquia: Caluma

EN-0026

De la cabra a su mesa: queso de cabra

 

Katerine Requena

Edad: 23 años

Provincia: Loja

Parroquia: Limones

Estos 19 jóvenes emprendedores participaron en Quito, en las aulas de la Universidad Andina Simón Bolívar, en un taller de Emprendimiento e innovación que se desarrolló durante un día y medio, en donde los emprendedores pudieron adquirir conocimientos sobre cómo y con qué herramientas presentar su emprendimiento (peach inicial) con el fin de ampliar sus contactos. En esta jornada de aprendizaje, se realizó un pequeño diagnóstico de los emprendimientos para establecer el momento en que se encuentran, sus capacidades, que requieren para avanzar y cómo gestionar los recursos necesarios para continuar. Para esta capacitación tuvimos la colaboración de Daniela Álvares, de IMPAQTO, laboratorio de emprendimientos y Juan Carlos Zapata, de SisaCorp, facilitador de la metodología lean canvas para emprendimientos.

El concurso Cultivainnovación ha conseguido la colaboración de más de 30 instituciones de distintos sectores, que han colaborado con premios, difusión y apoyo para el concurso. Los 10 ganadores accederán a 1000 dólares en recursos para su emprendimiento, para estos premios hemos tenido la colaboración de FEPP y BanCodesarrollo, los GAD de El Oro, Manabí y Pichincha y el Ministerio de Agricultura y Ganadería. La Universidad Andina Simón Bolívar, como parte de los premios para los ganadores, realizará un seguimiento de los emprendimientos para fortalecer las propuestas y mejorar las capacidades gerenciales.

El Concurso Cultivainnovación, por segunda ocasión, se constituye como uno de los más importantes estímulos para muchas personas que apuestan por la construcción de espacios incluyentes en el sector rural, de cadenas de valor que garantizan ingresos económicos y otorgan medios de vida para mucha gente y oportunidades para muchos jóvenes emprendedores del país.

Esta es una oportunidad para que quienes son responsables de políticas en el agro, reconozcan y se apoyen en estas iniciativas de jóvenes emprendedores para la creación de incentivos y reglamentación adecuada que tanto se requiere para este sector de la población.

 

Cultivainnovación en cifras:

2 categorías: Emprendimientos nacientes y Emprendimientos en marcha

Postulantes: 197

Semifinalistas visitados: 34

Finalistas: 19

Ganadores: 10

122 postulaciones masculinas

75 postulaciones femeninas

17 provincias participantes (Sierra y Costa)

 

Jurado de primera instancia

Manuela Arcos, joven emprendedora, que cuando no es jurado, impulsa la chocolatería artesanal Mashpi.

Michelle O. Fried, nutricionista con enfoque ecológico y sostenible.

Rosa Guamán, presidenta de la organización mundial de pequeños productores y creadora de Jambi Kiwa, que comercializa plantas medicinales.

Eliot Logan, experto en el desarrollo de cooperativas agrícolas, silvicultura tropical, y administración de organizaciones sin fines de lucro.

Patricia Yacelga, facilitadora de procesos para la constitución de empresas asociativas solidarias y de fortalecimiento de organizaciones campesinas de larga trayectoria.

Juan Carlos Zapata, desarrollador de emprendimientos en línea y cofundador de SisaCorp.

 

Jurado de segunda instancia

Wilson Araque, coordinador académico de la Especialización Superior en Creación de Empresas y de la Maestría en Dirección de Empresas de la Universidad Andina Simón Bolívar.

Antonio Gaybor, decano de la Facultad de Ciencias Agrícolas de la Universidad Central del Ecuador.

David Meza, pensador creativo con experiencia en desarrollo de negocios y productos tecnológicos.

Myriam Paredes, doctora en Sociología del Desarrollo Rural y docente de posgrado de la FLACSO.

Ivanna Zauzich, periodista gastronómica especializada en temas económicos y de emprendimiento.